Sections TERRITORIALES

Les sections territoriales d'EFA-CGC sont calées pour la plupart sur les anciennes régions administratives. Ce choix volontaire est un compromis qui assure aux adhérents une certaine proximité géographique du secrétaire de section et du lieu des réunions. Ceci-dit, les dédoublements ou regroupements ponctuels des réunions de sections ne sont pas exclus !

- Carte de France des secrétaires de sections EFA-CGC


Réunions de printemps 2020

Ci-dessous, le calendrier des réunions de printemps avec les dates est en cours de programmation.

Elles sont ouvertes aux non adhérents :

N'hésitez pas à venir découvrir notre syndicat et les actions que nous menons !

Pour toute question, vous pouvez contacter votre secrétaire de section, coordonnées ci-dessous :

CALENDRIER  des réunions de printemps 2020

 

En raison du confinement, certaines réunions sont reportées.

Il est toutefois possible, si cela intéresse plusieurs adhérents de la section, de mener des réunions à distance pendant la période de confinement. Contactez votre secrétaire de section.

 

- Section                                   - Date - Lieu - Contact

Alsace - 01/07 de 9h30 à 12h en visioconférence - Denis MOURON

Aquitaine -  Anne-Laure Tarascon.  
Auvergne-Limousin -  Philippe Legrand.  
Bourgogne-Franche-Comté -  Catherine Mercier 

Bretagne-Pays de Loire - 06/05 par téléphone - Nathalie Laurent 

Centre-Val-de-Loire - 04/06 Orléans - Gilles Verbeke 

Champagne-Ardenne -  Armelle Noe

Normandie-Hts de France-Ile DF - 25/06 - François Lehmann et Philippe Marcel 

Languedoc-Roussillon -  Stéphane Goyheneix 

Lorraine - 25/06 de 14h à 16h30 en visioconférence - Myriam Issartel 

Midi-Pyrénées (Occitanie) - 25/06 Teams de 10h à 12h-  Philippe Hans

PACA/Corse -  Isabelle Chadoeuf 

Rhône-Alpes - 12/06 à Lyon - Bruno Pierre 


LES SECRÉTAIRES DE SECTIONS

 

 Alsace

 

Denis MOURON

 ONF 06 09 15 76 20 - denis.mouron@onf.fr

 

Aquitaine/Poitou-Charentes

 

Anne-Laure TARASCON

 ASP 05 56 01 47 79 - anne-laure.tarascon@asp-public.fr

 

Auvergne/Limousin

 

Philippe LEGRAND

 ANSES 04 73 74 83 05 - philippe.legrand@anses.fr

 

Bourgogne/ Franche-Comté

 

Catherine MERCIER

 DRAAF Franche Comté 03 81 47 75 00 - catherine.mercier01@agriculture.gouv.fr

 

Bretagne/Pays Loire

 

Nathalie LAURENT

 nathalie.laurent@developpement-durable.gouv.fr

 

Centre/VAL DE LOIRE

 

Gilles VERBEKE

 ASP - gilles.verbeke@asp-public.fr

 

Champagne-Ardenne

 

Armelle NOE

 ONF 03 25 82 25 40 / 06 03 93 52 46 - armelle.noe@onf.fr

 

Ile de France

 

Philippe MARCEL

 ASP Montreuil 01 73 02 17 49 - philippe.marcel@asp-public.fr

 

Languedoc/Roussillon

 

Stéphane GOYHENEIX

 ONF Aude 04 68 41 82 22 - stephane.goyheneix@onf.fr / balivo71@gmail.com

 

Lorraine

 

Myriam ISSARTEL

 INFOMA - myriam.issartel@agriculture.gouv.fr

 

Midi-Pyrénées

 

Philippe HANS

 DRAAF Occitanie 05 61 10 61 30  - philippe.hans@agriculture.gouv.fr

 

Normandie - Hauts de France

 

François LEHMANN

 ONF Compiègne 03 44 92 57 53 - francois.lehmann@onf.fr

 

Paca/Corse

 

Isabelle CHADOEUF

 DDT84 Avignon 04 88 17 82 68 -  isabelle.chadoeuf@vaucluse.gouv.fr

 

Rhône-Alpes

 

             Bruno PIERRE

             ONF AUVERGNE-RHONE-ALPES 06 25 67 33 28 - bruno.pierre@onf.fr