Sections TERRITORIALES

Les sections territoriales d'EFA-CGC sont calées pour la plupart sur les anciennes régions administratives.

Ce choix volontaire est un compromis qui assure aux adhérents une certaine proximité géographique du secrétaire de section et du lieu des réunions.

Ceci-dit, les dédoublements ou regroupements ponctuels des réunions de sections ne sont pas exclus !


Réunions de l'automne 2021

Les prochaines réunions de sections territoriales auront lieu en automne/hiver 2021.

Les réunions de printemps sont ouvertes aux non adhérents :

N'hésitez pas à venir découvrir notre syndicat et les actions que nous menons !

Pour toute information complémentaire, contactez votre secrétaire de section

Section

Alsace

Aquitaine 
Auvergne-Limousin
Bourgogne-Franche-Comté

Bretagne-Pays de Loire

Centre-Val-de-Loire - 

Champagne-Ardenne -

Normandie-Hts de France-Ile-de-France

Languedoc-Roussillon 

Lorraine

Midi-Pyrénées

PACA/Corse

Rhône-Alpes

Date/lieu

- 19 novembre de 9 à 12 h

- 9 décembre à 14 h 00

-10 novembre

- 6 janvier (visio)

-

- 10 décembre

-  26 novembre 9h30

- 1er décembre

- 1er décembre

- 26 novembre

- 02  décembre 13 à 17 h

-

- 26 novembre en visio 14h-16h30

- 29 novembre de 9h à 12h à Lyon et en visio

Contact

Denis Mouron

Anne-Laure Gasser.  
Philippe Legrand.  
Catherine Mercier 

Nicolas Vermander

Gilles Verbeke 

Armelle Noe

François Lehmann /JF Cheny

Philippe Marcel 

Stéphane Goyheneix 

Marie-Reine Fleisch

Philippe Hans

Isabelle Chadoeuf 

Bruno Pierre



LES SECRÉTAIRES DE SECTIONS

 

 Alsace

 

Denis MOURON

 ONF 06 09 15 76 20 - denis.mouron@onf.fr

 

Aquitaine/Poitou-Charentes

 

Anne-Laure GASSER

 ASP 05 56 01 47 79 - anne-laure.gasser@asp-public.fr

 

Auvergne/Limousin

 

Philippe LEGRAND

 MAA 04 73 74 83 05 - philippe.legrand@efa-cgc.com

 

Bourgogne/ Franche-Comté

 

Catherine MERCIER

 DRAAF Franche Comté 03 81 47 75 00 - catherine.mercier01@agriculture.gouv.fr

 

Bretagne/Pays Loire

 

Nicolas VERMANDER

         ONF  - nicolas.vermander@onf.fr

 

Centre/VAL DE LOIRE

 

Gilles VERBEKE

 ASP - gilles.verbeke@asp-public.fr

 

Champagne-Ardenne

 

Armelle NOE

ONF - 07 78 25 62 40 - armelle.noe@onf.fr

 

Hauts de France

 

François LEHMANN

         ONF Compiègne 03 44 92 57 53 - francois.lehmann@onf.fr

 

Ile de France

 

Philippe MARCEL

 ASP Montreuil 01 73 02 17 49 - philippe.marcel@asp-public.fr

 

Languedoc/Roussillon

 

Stéphane GOYHENEIX

 ONF Aude 04 68 41 82 22 - stephane.goyheneix@onf.fr / balivo71@gmail.com

 

Lorraine

 

Marie-Reine FLEISCH

AgroParisTech: 06 77 81 45 06 - marie-reine.fleisch@agroparistech.fr

 

Midi-Pyrénées

 

Philippe HANS

 DRAAF Occitanie 05 61 10 61 30  - philippe.hans@agriculture.gouv.fr

 

Normandie

 

Jean-François CHENY

 ONF Rouen 06 26 32 88 40 - jean-francois.cheny@onf.fr

 

Paca/Corse

 

Isabelle CHADOEUF

 DDT84 Avignon 04 88 17 82 68 -  isabelle.chadoeuf@vaucluse.gouv.fr

 

Rhône-Alpes

 

             Bruno PIERRE

             ONF AUVERGNE-RHONE-ALPES 06 25 67 33 28 - bruno.pierre@onf.fr